Друзья! Первый городской информационный портал www.volochek.life перешёл на новую платформу. Пользоваться порталом стало удобнее, навигация по порталу стала понятнее, а рекламное размещение стало дешевле. Вы сможете самостоятельно разместить новость, объявление или написать о проблемах Вышнего Волочка. Город ждёт от вас новостей!
Вышний Волочёк

отдел продаж

+7 (915) 713-03-23

Вышневолоцкие баскетболисты показали хорошую игру на первенстве Тверской области

date 31 января 2024 19:38
Просмотров 212
Отзывов 0
user
автор фото Сергей Ткачёв

31 января в СК "Юбилейный" (г. Тверь) прошло Первенство Тверской области по баскетболу среди юношей до 18 лет. В соревнованиях участвовало 10 команд муниципальных образований Тверской области.

По итогам группового этапа определилась тройка финальной стадии, команды: СК "Лидер" (Тверь), СШОР по ИВС (Тверь), БК "Феникс" (Спортшкола им. Олимпийского чемпиона Ф.Ф. Богдановского, Вышний Волочек).
Финалисты играли по круговой системе. В первом матче встретились давние соперники БК "Феникс" - СШОР по ИВС. Весь матч прошёл очень напряжённо, так как тверские баскетболисты не давали сделать разрыв в счёте больше двух очков. Первый период остался за вышневолоцкими парнями с минимальным преимуществом в два очка, второй и третьей периоды прошли в равной борьбе, что позволило сопернику к последнему периоду подойти с теми же двумя очками в пользу вышневолочан. Качели продолжались до середины четвёртого периода, так как потом вышневолоцкие спортсмены сделали рывок в 7:0 и разница в счёте стала 9 очков. В конце матча тверские парни предприняли жёсткий прессинг по всей площадки, что позволило сократить счёт.
Однако вышневолочане, как бойцы Брестской крепости, несмотря на травмы (5 травмированных игроков) выстояли, не дав ни метра площадки без боя. Итог 52:51 в пользу БК "Феникс" и первые золотые очки в копилку команды.
Вторая встреча финальной группы состоялась между тверскими баскетболистами СШОР по ИВС - СК "Лидер". Игра полное отражение предыдущей игры, так как юноши спортшколы Олимпийского резерва навязали СК " Лидер" жёсткую, быструю игру и до последней секунды не было известно, кто победит. Лишь на последних секундах, ошибка игра команды СШОР по ИВС не позволило сравнять счёт, а может и выиграть игру точным дальним броском.
Итог матч 40:38 в пользу СК "Лидер".
Третья игра стала практически Финалом турнира, так как обе команды: БК "Феникс", СК "Лидер" подошли без поражений. До середины второго периода прошла в равной борьбе, так как счёт был постоянно равный. Однако потом началось, в течение нескольких минут пять точных трёхочковых Григорьева Павла и точные средние броски Стаценко Александра, грамотная командная работа в защите остальных игроков, позволило сделать преимущество двухзначным к окончанию первой половины матча. В дальнейшем грамотные командные действия и спортивная дисциплина позволило в четвёртом периоде довести разницу до 20 очков. Финальный свисток озвучил Чемпионский счёт 60:46 в пользу вышневолоцких спортсменов.
Лучшим игрок стал Стаценко Александр, который провёл турнир ровно в каждой игре набирая очки и ведя игру команды. Ну, а звездой финала стал конечно Григорьев Павел со своими точными дальними бросками.
Эта победа ценна тем, что всё Первенство прошла в бескомпромиссной борьбе всех команд, в каждой борьба была очко в очко, равной. Очень много счётов в 2-4 очка. Все спортсмены Тверской области были заряжены только на победы.
Ну, а БК "Феникс" проведя в возрастной группе 2007 г.р. четыре Первенства 2021, 2022, 2023, 2024, в результате неимоверного труда на тренировках поднялась с последнего места в 2021 году (с 1 августа 2020 г. начали беспрерывный учебно-тренировочный процесс) до Чемпионства 31 января 2024 г., проигрывая этим командам по 30-60 очков, а теперь двухзначная разница в нашу пользу.
Все игроки большие молодцы, выступили единой командой, выполнили все требования тренера, проявили спортивную дисциплину, силу воли к Победе, самоотверженность, но особенно хочется отметить:
Виноградова Матвея, несмотря на травму спины до соревнований, отыграл весь турнир, как говориться скрипя зубами. В первой же игре с командой Торжок забив в течение нескольких минут второго периода четыре трёхочковых броска, позволив сделать двухзначный отрыв, что в дальнейшем позволило выстоять до победы 62:57. Кроме этого, не давал сопернику забивать трёхочковые очки своей активной защитой.
Булышева Максима, который грамотно держал оборону под нашим кольцом, минимум забитых очков с его стороны, а порой становился разыгрывающим команды, что позволило делать атаки соперника безрезультатными.
Стаценко Александра, который провёл турнир ровно, набирая большое количество очков и не давая соперникам забивать трёхочковые очки своей активной защитой. Во время игр брал роль разыгрывающего, начиная результативные атаки.
Григорьева Павла, который в первую очередь, своей активной защитой не давал сопернику шансов на окончание результативных атак, часто брал инициативу разыгрывающего на организацию атак команды. Ну и конечно его звёздные минуты в Финале, где он был не удержим в точных трёхочковых бросках, процент зашкаливает за 90%, особенно когда за две-три минуты во втором тайме из 6 бросков, 5 точных, из них 4 подряд.
Всех спортсменов поздравляю с большим спортивным успехом, это уже взрослый баскетбол, тем ценна Победа.